Subasta 997, Lote # 57 MAIKEL MARTÍNEZ (Pinar del Río, Cuba, 1977 - ) Nostalgias I Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Es hijo del pintor hiperrealista Silvio Martínez. Hay en él una vocación y vitalidad heredada que lo ha convertido en uno de los más originales paisajistas de la plástica latinoamericana contemporánea. No retrata la naturaleza desde una configuración hiperrealista, sino en la perspectiva de dar a conocer subjetividades espirituales e interiores. El artista reconoce la influencia del Maestro Tomás Sánchez, figura incuestionable del paisajismo cubano, aunque se deslinda de su estética, pues en su búsqueda de resultados iconográficos le interesa más lo interior y lo anímico. "A los 14 años descubrí un pequeño cuadro de Tomás Sánchez, que me impresionó de manera muy particular. Quizás, ahí empezó todo. Soy originario de Pinar del Río, una de las regiones geográficas más bellas de Cuba; esa exuberancia natural me inundó los ojos. Comencé haciendo paisajes tradicionales a partir de bocetos y apuntes fotográficos que después lo 'traducía', los llevaba al papel o la tela. Soy autodidacta, no tengo formación académica". Maikel Martínez. Fuente consultada: OLIVARES BARO, Carlos. "Maikel Martínez, el paisajista de la mente alista exposición en México". México. La Razón, Sección Cultura, 16 de enero del 2018. 50.5 x 50.5 cm Estimado $150,000-220,000